Дом сдан.
Идет передача ключей.
+7 343 273-93-93
Обратный звонок

Набережной на Щербакова — быть: о проекте большой застройки на побережье Нижне-Исетского пруда

Застройщик рассказал, как изменится Уктус в ближайшие 10 лет.

Сегодняшний Екатеринбург — это город больших строек. На месте старых заводов появляются новые жилые кварталы, на пустырях вырастают целые микрорайоны, а территории, занятые частным сектором, высвобождаются под строительство современных высоток. Глобальной застройки дождался и один из самых зелёных и живописных микрорайонов города — Уктус.

В июне на побережье Нижне-Исетского пруда началось строительство жилого квартала «Сказы Бажова». Проект рассчитан на 10 лет, площадь застройки составит почти 10 гектаров, а это порядка 170 000 квадратных метров жилья. Квартал будет формироваться очередями вдоль улицы Щербакова. Параллельно начнётся расчистка и обустройство побережья Нижне-Исетского пруда — здесь появится новая протяжённая городская набережная

Детали этого большого проекта — в интервью с Евгением Шиловым, генеральным директором компании-застройщика «Ривьера-Инвест-Екб».

ЖК Сказы Бажова

Место под застройку действительно уникальное: с одной стороны — живописный вид на Нижне-Исетский пруд, перелески, с другой — Уктусские горы

ЖК Сказы Бажова

Именно локация с удивительной уральской природой определила название квартала — «Сказы Бажова» — на набережной по Щербакова

— Евгений Анатольевич, в чём сложность площадки, выделенной под застройку?

— Побережье Нижне-Исетского пруда сильно заболочено и находится в «диком» состоянии. Сложные грунты для строительства, большие перепады высот. Но в специфичном рельефе местности есть и свои плюсы: Щербакова — достаточно оживлённая улица, по ней проходит много транспорта. При этом, если вы приедете на саму площадку, там спокойно и тихо, соседство дороги не ощущается. Дом, который мы начали строить, находится ближе к пруду — дорога идёт выше и чуть в стороне. Проект сложный, нестандартный, но интересный.

ЖК Сказы Бажова

— Одна из главных идей проекта — создать новую набережную. Как она возникла?

— В столичных городах дома с видом на набережную — это статусное жильё. Если говорить про новостройки, то это всегда премиальный сегмент. Когда мы получили в распоряжение участок на Щербакова, решили, что в таком месте нельзя строить что-то типовое и тривиальное. До воды от стройплощадки всего несколько метров — и тут обязательно должна была появиться набережная. В каком-то смысле мы сломали стереотипы: если наш клубный дом «Ривьера» на набережной Исети — это элитная новостройка в классическом представлении, то жилой квартал «Сказы Бажова» на Щербакова — это уже доступное жильё нового формата. Набережная создаёт особую атмосферу, в нашем проекте она подчёркивает ценность этого живописного места.

— Как сейчас обстоят дела на объекте?

— Заливается фундаментное основание, монтируется башенный кран, а далее будем строить примерно в том же режиме, как сегодня строим «Новую Ботанику». По планам, к концу следующего года первый дом квартала будет готов.

ЖК Сказы Бажова

По планам, к концу следующего года первый дом квартала будет готов

ЖК Сказы Бажова

Названия каждого из пяти домов будут так или иначе связаны с тематикой сказов Бажова: «Медной горы хозяйка», «Серебряное копытце», «Шелковая горка» и так далее

— Есть ли здесь готовые инженерные сети?

— На этом месте был частный сектор и заросшая набережная. Естественно, никаких инженерных коммуникаций, которые были бы способны обслуживать такой большой квартал, здесь никогда не было. Город обеспечит нас всеми ресурсами — водой, электроэнергией, теплом, но сами сети для квартала предстоит построить с нуля, и это тоже большая работа.

ЖК Сказы Бажова

— Сейчас понятие классности жилья довольно размыто, но всё-таки «Сказы Бажова» — это «эконом», «комфорт» или проект из более дорогого сегмента?

— Безусловно, комфорт. Мы будем применять новые фасадные системы, уделим особое внимание местам общего пользования. В парадных холлах появится оригинальный дизайн, выдержанный в общей стилистике квартала. Важная составляющая этого проекта — благоустройство, его детали мы ещё прорабатываем. Необычным здесь будет то, что дворовые пространства будут так или иначе сообщаться с новой набережной.

Первый дом в квартале «Сказы Бажова» будет состоять из трёх секций. Высотность — 15–17 этажей. Планируется, что следующие очереди пойдут по увеличению этажности

— А какие квартиры появятся в «Сказах Бажова»?

— В каждом проекте мы пытаемся сделать шаг вперёд и применить успешный опыт, обязательно анализируем, кто может жить в наших домах. В «Новой Ботанике» мы знали, что первыми покупателями будут жители микрорайона, а точнее — их повзрослевшие дети, поэтому акцент был на студиях и однушках. В первом доме «Сказов Бажова» мы сделали крен в сторону больших площадей и семейного формата: у нас будет больше двух- и трёхкомнатных квартир. Уже следующие очереди мы будем строить исходя из опыта продаж квартир в первых двух домах.

На верхних этажах будут представлены видовые квартиры с увеличенными окнами и потрясающей панорамой города. Высота потолков — от 2,75 до 3 метров

ЖК Сказы Бажова

ЖК Сказы Бажова

ЖК Сказы Бажова

Стоимость квартир на старте продаж очень привлекательная — от 1 984 500 рублей.

— Как планируете решать вопрос с парковками?

— Мы запроектировали большие парковочные карманы и строительство подземного и надземного паркингов, так что проблемы, где оставить свой автомобиль, у жителей квартала не возникнет. Что касается удобства автовладельцев, у нас появится дополнительный внутриквартальный проезд — дублёр улицы Щербакова.

ЖК Сказы Бажова

— Готовой инфраструктуры в этой части микрорайона не так много. Как вы собираетесь развивать эту составляющую проекта?

— За счёт того, что рельеф в этом месте имеет большие перепады от улицы Щербакова в сторону набережной, мы смогли запроектировать больше площадей под инфраструктуру комплекса. Торговые галереи и коммерческие сервисы разместятся в стилобатной части домов. В цокольных этажах, со стороны двора, будет сосредоточена внутренняя инфраструктура: ателье, организации быта и подобные. В границах нашего квартала запланировано строительство полноценного детского сада. Думаю, что со временем этот квартал будет абсолютно самодостаточным.

ЖК Сказы Бажова

Жилой квартал «Сказы Бажова» с собственной набережной кардинально изменит облик микрорайона и наверняка станет новым центром притяжения для жителей Уктуса

ЖК Сказы Бажова

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Степана Разина, д. 122, оф. 113 АН «Ривьера»

Телефон: +7 (343) 273-93-93

Часы работы: пн. — пт.: с 10:00 до 19:00, сб.: c 11:00 до 18:00, вс.: выходной

*Продажи осуществляются в соответствии с законом РФ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Ипотеку предоставляют ПАО «ВТБ», ПАО АКБ «Абсолют Банк». С проектной декларацией можно ознакомиться в разделе Документы. Застройщик: ООО «Интерхолдинг «Фарадей»». Девелопер проекта: ООО «Ривьера-Инвест Екб».

Оригинал статьи: https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65113501-section_id-182.html

Другие новости

перейти в шахматку